Наблюдатели ОБСЕ признали выборы в Сербии свободными

Международная миссия наблюдателей признала досрочные парламентские выборы в Сербии свободными и отметила незначительные технические нарушения в ходе голосования, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ОБСЕ.

"Прошедшие в атмосфере жесткой конкуренции, досрочные парламентские выборы в Сербии были проведены профессионально, что позволило избирателям свободно выбирать из широкого спектра политических точек зрения", — цитирует ОБСЕ заявление международной миссии наблюдателей.

В мониторинге досрочных парламентских выборов в Сербии участвовали около 90 международных наблюдателей, в их числе — представители парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ, а также Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Наблюдатели приветствовали активное участие избирателей и отметили спокойную атмосферу, в которой проводилось голосование.

"Предвыборная кампания проводилась в атмосфере плюрализма и открытости и широко освещалась в СМИ, но была омрачена угрозами в адрес ведущих политиков", — отметили в ОБСЕ.

По словам главы парламентской делегации ОБСЕ Роберто Бателли, слова которого приводятся в сообщении, выборы в Себии были "проявлением зрелой демократии в действии".

"Мы обнаружили несколько небольших технических нарушений, а также некоторые аспекты кампании вызывали обеспокоенность, но выборы были проведены впечатляющим образом и были отмечены высокой избирательной активностью, эффективным и спокойным ходом голосования", — заявил он.

Наблюдатели призвали новый парламент устранить остающиеся недостатки в законодательных механизмах, в частности, обратить внимание на порядок распределения депутатских мандатов, отмечается в сообщении ОБСЕ.

В парламент Сербии по итогам воскресных выборов попадают восемь политических объединений, три из которых представляют интересы национальных меньшинств, сообщила в понедельник Республиканская избирательная комиссия (РИК) страны после обработки 97,8% бюллетеней.

Коалиция "За европейскую Сербию — Борис Тадич" получает 38,7% голосов (102 мандата), Сербская радикальная партия — 29,2% (77 мандатов), коалиция "Демократическая партия Сербии — Новая Сербия" — 11,3% (30 мандатов), блок "Социалистическая партия Сербии — Партия пенсионеров — Единая Сербия" — 7,6% (20 мандатов), Либерально-демократическая партия — 5,3% (14 мандатов). Все остальные партии набрали значительно меньшее количество голосов.

Кроме того, места в парламенте получают партии национальных меньшинств: "Коалиция венгров" — 1,86% (четыре мандата), "Боснийский список за европейский Санджак" — 0,92% (два мандата), "Коалиция албанцев Прешевской долины" — 0,39% (один мандат).

Явка составила 62,48%, или более 4 миллионов человек.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам