Политику Тимошенко сравнили с пигмейством

Возможное блокирование фракцией БЮТ работы Верховной Рады ставит под угрозу существование демократической коалиции, считает глава секретариата президента Виктор Балога. Об этом сообщили в пресс-службе президента.
«Возможное блокирование фракцией БЮТ работы Верховной Рады с целью добиться первоочередного рассмотрения вопроса о cмене руководства Фонда государственного имущества – очередной искусственный предлог, которым блок стремится во что бы то ни стало отложить принятие законопроектов согласно коалиционным договоренностям», — считает Балога.

По его словам, БЮТ не впервые конструирует комбинации, не позволяющие Раде работать по плану, предусмотренному действующим соглашением о создании парламентского большинства. В частности, БЮТ в прагматичном союзе с Партией регионов уже пытался избежать выполнения собственных обязательств, прикрываясь ширмой создания конституционной комиссии. Также была сделана попытка разыграть карту перевыборов городской власти Харькова, теперь на повестке дня – ФГИУ.

«Складывается впечатление, что БЮТ единолично, без учета мнения партнера по коалиции – блока «Наша Украина – Народная Самооборона», явно пренебрегая позицией наибольшей фракции Партии регионов, хочет крутить всем парламентом, как захочется. Это напоминает методы деятельности парламентского большинства в 2002-2004 годах под художественным руководством Виктора Медведчука. Эффективность ее также известна. Поэтому ныне бютовский эгоцентризм угрожает обернуться разрушительными последствиями для этого состава Рады – как по содержанию, так и по форме. Ведь не только будет разрушено единство демократических сил в ВР, которое хотя бы остается формальным до тех пор, пока действует коалиционное соглашение. Под риском распада – само парламентское большинство. Последствия этого для политической ситуации, демократической перспективы страны будут очень и очень негативными. БЮТ должен понимать свою личную ответственность за такое развитие событий», – подчеркнул Балога.

Руководитель Секретариата отметил, что во вторник коалиция будет проходить проверку на прочность и способность к эффективной работе согласно подписанному соглашению. «БЮТ, очевидно, окончательно подтвердит свою идентификацию: либо эта политическая сила неуклонно будет соблюдать коалиционные договоренности, и тогда вопрос Фонда госимущества будет рассмотрен в порядке общей очереди, либо она катапультируется из коалиции, поскольку «НУНС», по крайней мере в части «Нашей Украины», не поддерживает деструктивную позицию бютовцев».

Балога отметил, что один из признаков попытки БЮТ уклониться от выполнения коалиционного соглашения – многочисленные упреки и обидные заявления «бело-сердечных» депутатов в отношении президента. «Это не принципиальность, не геройство, не честность и не откровенность. Это трусливое хамство, с большими примесями бескультурья и пигмейства. Позорно слышать эти упреки от тех, кому президент открыл путь в политику. Уверен, что общественность уже дала надлежащую оценку таким проявлениям короткой памяти и неуважения».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам