Птицы видят лучше, чем люди

Шведские ученые пришли к выводу, что птицы способны видеть значительно больше цветов, нежели люди, а также воспринимать ультрафиолетовые лучи.

Биологи из университета шведского города Упсалы в ходе своего исследования использовали математическую модель, чтобы выяснить, как работает сетчатка глаза у людей и птиц.

В результате изучения оказалось, что диапазон цветового зрения птиц значительно шире, чем у людей — они могут видеть больше цветов и воспринимать ультрафиолетовые лучи. "Мы показали, что цвета воспринимались по-разному в более чем 39% случаев, что означает, что возможно более трети предыдущих исследований основывались на некорректной информации", — говорят ученые.

Ранее ученые полагали, что человеческое зрение можно использовать для оценки того, что видят сами птицы. "Это отчасти похоже на то, как дальтоник описывал бы цвета платья — часто это было бы вполне верно, но иногда это может приводить к ошибкам", — говорит ученый Андерс Оден, добавляя при этом, что различия отчасти связаны с тем, что человеческие глаза не видят ультрафиолетовые лучи, которое воспринимают птицы.

Существуют и некоторые различия между человеческим и птичьим восприятием цвета: люди не могут видеть некоторые оттенки, которые ясно различают птицы. При этом цветовое зрение человека обеспечивают три типа цветочувствительных клеток, которых у птиц насчитывается четыре.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам