Богатырева: Лужкову нет оправдания

Заявления мэра Москвы Юрия Лужкова относительно правомерности принадлежности Севастополя к Украинскому государству подвергли сомнению традиционные добрососедские отношения между Украиной и Россией, заявляет секретарь СНБО Раиса Богатырева.

Как сообщили в Аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины, по ее мнению, обнародованная позиция Лужкова не имеет объяснений с точки зрения расширения стратегического партнерства и развития дружеских отношений.

«Фактически, сомнению подвергнуты не только традиционные добрососедские отношения между Украиной и Россией, но и базис отношений между нашими странами — Договор о дружбе и сотрудничестве. Подобные заявления можно списать на эмоции, однако невозможно их оправдать с позиций национальных интересов ни Украины, ни России», — сказала Богатырева.

«Это искажает общие ценности наших народов, искусственно формирует образ врага, отвлекает от поисков ответов на общие вызовы. Сегодня уже становится опасностью для наших народов постоянное использование адвокатов из прошлого. Нужно более ответственно планировать и создавать предсказуемое и мирное будущее», — убеждена она.

По словам Богатыревой, указанные заявления не только не способствуют решению отдельных проблем, имеющихся между нашими странами, но и создают дополнительные.

«Это только подпитывает всевозможные спекуляции со стороны политических сил, которые скептически относятся к перспективам налаживания дружеского межгосударственного диалога Украины и России», — считает она.

Богатырева выразила уверенность, что неосмотрительные высказывания мэра Москвы не отображают официальную позицию руководства Российской Федерации. Она также надеется, что эти заявления не найдут поддержку среди политиков и граждан дружественного соседнего государства, которое является одним из гарантов государственного суверенитета и территориальной целостности Украины в соответствии с международным Договором о ядерном разоружении Украины.

Секретарь СНБО уверена, что на реальное состояние отношений между двумя государствами будет влиять кропотливая работа украинско-российской межгосударственной комиссии (секретарем Украинской части которой является Богатырева), а не громкие заявления отдельных политиков с обеих сторон.

«Нам нужно преодолеть сначала врага, который живет в нас самих. Остальное сделает история. Нет таких сил и отдельных людей, которые могли бы поссорить наши великие народы» — отметила Богатырева.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам