Губернаторов ждет увольнение?

Завтра Кабинет министров Украины на своем заседании планирует заслушать доклады председателей областных государственных администраций пяти областей Украины и председателя Совета министров Автономной Республики Крым о мерах по погашению задолженности по заработным платам и борьбе с повышением цен на продукты питания в регионах.

Согласно повестке дня заседания, опубликованной на правительственном портале, для доклада приглашены председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, губернаторы Волынской области Николай Романюк, Херсонской области Борис Силенков, Черкасской области Александр Черевко, и.о. председателя Запорожской облгосадминистрации Валерий Черкаска, и.о. председателя Львовской облгосадминистрации Николай Кмить.

Сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин рассмотрит деятельность пяти глав областных государственных администраций.

По ее словам, эти пять губернаторов будут представителями тех украинских областей, где уровень инфляции выше, чем у других. «Завтра на заседании правительства мы рассматриваем деятельность пяти губернаторов, в областях которых сегодня наихудшая ситуация. Я имею закон на руках, где написано, что ответственность за экономическую атмосферу несут губернаторы», — объяснила она и добавила, что ей известны случаи, когда губернаторы получали поручения об раздувании инфляции и «делали так, чтобы цены подымались».

По итогам рассмотрения, как заверила Тимошенко, возможно, будут поданы представления об их увольнении. «Мы завтра их заслушаем и сделаем выводы. Если будут основания, то я буду подавать документы на увольнение тех губернаторов, которые не способны выполнять свои обязанности и не делают ничего для того, чтобы инфляционные процессы в областях были замедлены», — подчеркнула глава Кабмина.

Губернаторов планируется заслушать по вопросам о состоянии погашения задолженности по зарплате и ситуации с ценами на продукты питания в областях.

По данным Госкомстата, наибольшие показатели инфляции в регионах Украины по итогам января-апреля отмечены в Одесской области и Крыму — 16,1% и 16% соответственно, наибольшая задолженность по выплате зарплаты — в Донецкой (154 млн. грн.) и Харьковской (70,4 млн. грн.) областях.

Также высокая инфляция в январе-апреле отмечена в Херсонской (15,8%), Львовской (14,9%), Черновицкой областях и Севастополе (по 14,3%), в Николаевской (14,2%) и Кировоградской (14,1%) областях.

На 1 апреля задолженность по выплате зарплаты в Луганской области и Крыму составляет 58,7 и 50,1 млн. грн. соответственно, в Днепропетровской и Львовской областях — 37,3 и 31,3 млн. грн.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам