Революции на рынке интеллектуальной собственности мешают коррупция, прокуроры-борцы с подростковой преступностью и один "теневой" министр

Отсутствие надлежащей защиты украинского интеллектуального рынка не просто создает проблемы для развития национальной экономики, а является угрозой национальной безопасности Украины. Таким было общее мнение участников круглого стола “Пути реформирования системы охраны интеллектуальной собственности в Украине – общественное обсуждение”, который состоялся в Киеве.

Как отметили участники эта проблема является особенной острой в канун вступления Украины к СОТ, ведь после 16 мая в 2008 г. — временами вступлению Украины в Мировую организацию торговли — украинские предприятия должны потерять изобретения в результате повышения предыдущим Правительством собраний за охрану интеллектуальной собственности до 35 раз (из 495 грн. до 9100 грн.), что в 1,9 раза превышают соответствующие расходы предприятий во ФРГ и Испании, в 1,7 раза во Франции и 3,5 раза в Великобритании. А это неминуемо приведет к полному прекращению инновационной деятельности в промышленности и к неконкурентоспособности предприятий Украины в технологической сфере.

Самыми острыми проблемами, по мнению участников круглого стола, является нехватка любого стимулирования изобретательской деятельности со стороны государства, разворовывание и неэффективное использование средств, предназначенных для поощрения инновационной деятельности и не контролированная и безответственная передача научных и конструкторских разработок заграницу.

Президент Всеукраинского профсоюза «Гильдия актеров кино» Артур Ли убежден, что без единственного исполнительного органа невозможно навести порядок на рынке интеллектуальной собственности. С ним согласен и композитор, лауреат премии Всемирной организации интеллектуальной собственности Александр Злотник, который, в частности, заявил, что в Украине собирается в 100-200 раз меньше прибылей от авторских прав, чем за рубежом, через что выдающиеся художники, музыканты, поэты находятся в Украине, фактически „вне закона”.

Катастрофическое состояние системы управления охраной интеллектуальной собственности подтверждают и проверки деятельности государственных органов, которые должны нести за нее ответственность. Да, в соответствии с отчетом Счетной палаты Украины, Государственный департамент интеллектуальной собственности, который возглавляет Николай Паладий, допустил нецелевое использование средств объемом 47 млн. гривен, с согласия Департамента происходили события, которые, по мнению экспертов, вообще, является свидетельством деградации украинских чиновников, как то — закупка конфет на десятки тысяч государственных гривен, или назначение руководителем Укрпатента (фактического, подразделу Департамента) его охранника, — на время родильного отпуска его нынешнего директора.

Интересно, что Прокуратура, которая рассматривала дело Госдепартамента, выяснила что никакие нарушения в его деятельности не состоялись, хотя дело почему-то поручили проводить отделу Прокуратуры в борьбе с подростковой преступностью.

По мнению, Петра Крайнева, директора научно исследовательского Центра судебной экспертизы по вопросам интеллектуальной собственности Министерства юстиции, в политической среде, в целом, хорошо понимают потребность радикальных изменений в этой отрасли. Да, Комитет ВР по вопросам науки и образования (председатель – Владимир Полохало) четко определил пути реформы охраны и управления интеллектуальной собственностью и действия Комитета были подкреплены документами других органов власти фактически на всех уровнях. Да, решения Комитета поддержали 8 других Комитетов Верховной Рады, РНБО, Главное контрольно-ревизионное управление, МВД и Национальная академия наук Украины, а также Министерство экономики и Министерство образования и науки, которому, кстати, подчиненный указан Госдепартамент.

Кроме отдела в борьбе с подростковой преступностью Прокуратуры против изменений выступил народный депутат Дмитрий Табачник, который, по словам Крайнева, организует депутатские запросы, которые нивелируют реформы в отрасли. В частности, в материалах, подготовленных за результатами запросов „теневого” министра правительства Януковича идет речь о том, что эти реформы могут, в частности, привести к финансовым потерям государства и … срыву Евро 2012.

Для политиков инновационная политика и наведение порядка в системе управления и охраны интеллектуальной собственности — это единственный шанс сделать настоящий экономический и общественно-политический прорыв, — считает директор Международного института демократий Сергей Таран, – именно намерения осуществлять инновационную политику стали основой программы деятельности нынешнего правительства, как, кстати, и всех других правительств, которые в 20-ом веке осуществляли у себя в странах успешные экономические реформы.

В своем выступлении директор Центра интеллектуальной собственности и передачи технологий НАН Украины Юрий Капица зачитал открытое письмо к Президенту, Премьер–министру и Председателю Верховной Рады Украины, в котором требуют как можно быстрее создать следственную комиссию ВР по проверке Госдепартамента и создать на его базе единственный центральный орган исполнительной власти – Государственное патентное ведомство Украины с соответствующими правами, какое бы было непосредственно подчинено Кабинету Министров Украины.

Именно такая практика, по мнению участников круглого стола, существует в подавляющем большинстве стран мира и именно при таких условиях можно говорить о разработке и реализации единой системной политики в этой сфере — без коррупции и без разворовывания национального интеллектуального капитала.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Интересное видео

#videoukrnet table{ width: 49%; float: left; padding-right: 2px; padding-bottom: 10px; }
#videoukrnet div{ width:120px; margin-right: 3px;}
#videoukrnet { margin-bottom: 0px; margin-top: 3px }
#videoukrnet a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; }
#videoukrnet .img{width: 70px; height: 52px;margin-right: 6px;margin-top; 0px;}
#videoukrnet .smt{padding-bottom: 5px !important}
#videoukrnet .smt{ font-size: 8pt}
#videoukrnet table a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; line-height: 12px;text-decoration: none;color: #000}

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам