Холодная война продолжается?

Два американских военных атташе, которых выслали из России за несколько дней до парада Победы на Красной площади, без приглашения нанесли визит на оборонный стратегически важный авиазавод в Сибири.

Визит имел место в конце марта: атташе прибыли на завод Новосибирского авиационного производственного объединения, где производятся истребители-бомбардировщики Су-34, рассказали на текущей неделе сразу три американских чиновника, не называвшие своих имен, поскольку не имеют права публично обсуждать данный вопрос. По их словам, два указанных офицера — подполковник армии США и капитан-лейтенант ВМФ — появились у ворот предприятия, после чего им пришлось отвечать на вопросы местных властей, удивленных случившимся.

Позже российское правительство попросило американских военных представителей покинуть страну, и США удовлетворили эту просьбу. При этом ни Москва, ни Вашингтон не предоставили подробностей о данной высылке.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил на прошлой неделе, что американские атташе просто стали "жертвами" ответной высылки за выдворение двух российских дипломатов из США. В действительности, по словам анонимных американских чиновники, указанные офицеры, похоже, ошибочно посчитали, что смогут получить доступ на оборонное предприятие без предварительного разрешения.

МИД России на прошлой неделе отказался комментировать высылку, а ФСБ РФ сообщила, что рассмотрит вопросы в письменной форме, однако после получения отказалась отвечать на них. В то же время официальные лица в США сообщили, что офицеры, работавшие в американском посольстве в Москве, выполняли все требования, предъявляемые к перемещению американских дипломатов по России.

По существующим правилам, дипломаты обязаны за три дня уведомить российское правительство о поездке — точно так же обязаны поступать российские дипломаты в США. Кроме того, существует давняя практика, в соответствии с которой дипломаты, едущие на важные объекты, почти всегда должны заранее добиться разрешения и получить приглашение — этого же требует протокол. В данном случае этого сделано не было.

По словам госчиновников США, указанный визит американских атташе особенно удивителен, поскольку в советское время Новосибирск был формально закрытым городом, а руководство оборонных предприятий и местные власти по-прежнему уделяют большое внимание безопасности.

При этом американские чиновники опровергли мысль о том, что высылка повлечет более серьезные последствия для двусторонних отношений. Они также заявили, что она не была ответным шагом: "Мы полагаем, что случившееся касается исключительно этих людей".

Источник: InoPressa
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам