Оппозиционный Кабмин требует реализма

«Оппозиционный Кабинет Министров» требует от правительства обнародовать до 22 мая реалистичный прогноз инфляции на 2008 год. Об этом журналистам сообщила народный депутат от Партии регионов, министр экономики теневого правительства Ирина Акимова.

«Мы требуем в недельный срок пересмотра и представления общественности реалистичного показателя инфляции на 2008 год», — сказала она. Теневое правительство рассматривает деятельность Кабмина по борьбе с инфляцией как абсолютно несоответствующую текущему моменту, отметила она. «Эта деятельность ведет к усилению инфляционных рисков и усилению рисков по дестабилизации экономики Украины», — считает она.

Акимова отметила, что показатели инфляции за первые 4 месяца 2008 года в Украине наивысшие в Европе. «Если такими темпами у нас будет осуществляться инфляционное давление, то неудивительно, если мы подойдем к концу года к уровню инфляции, я имею в виду декабрь к декабрю, — 50%», — сказала она.

Оппозиционный Кабмин также требует от правительства представить конкретную программу по социальной защите населения, связанной с намечающимся в июне ростом цен в 3% на газ для населения. Теневое правительство также настаивает на внесении Кабмином Тимошенко до 22 мая в Раду проекта изменений в госбюджет на 2008 год.

Напомним, ранее «оппозиционный Кабмин» призывал правительство обнародовать такой прогноз до 24 апреля. В апреле инфляция составила 3,1%, в январе-апреле — 13,1%. Кабмин при разработке госбюджета-2008 заложил в 2008 году инфляцию на уровне 9,6%.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам