Раскрыт секрет полета стрекоз

Группе британских ученых совместно с коллегами из Германии удалось раскрыть секрет того, что позволяет стрекозам добиваться максимальной эффективности полета.

Как известно, стрекозы обладают техникой высшего пилотажа, так как способны практически мгновенно изменять направление полета, зависать в воздухе, лететь с очень высокой или, наоборот, низкой скоростью. К тому же, во время полета четыре крыла стрекоз двигаются независимо друг от друга.

Чтобы изучить способности стрекоз, специалисты создали робота, которого поместили в минеральное масло, где двигались небольшие пузырьки, моделирующие движение воздуха вокруг крыльев стрекозы при полете.

По словам разработчиков, в основании крыльев механической стрекозы были помещены датчики, которые измеряли силу, необходимую для поднятия или опускания крыла.

В результате исследователи установили, что при использовании большинства алгоритмов движений наличие четырех крыльев не дает насекомым преимущества. Но в одном случае дополнительная пара крыльев позволяла повысить эффективность работы крыльев стрекоз примерно на 22% по сравнению с двукрылыми насекомыми — когда заднее крыло робота проходило одну четвертую всего пути, оно улавливало поток воздуха от движения переднего крыла и якобы отталкивалось от него.

Ученые сообщают, что их открытие может быть использовано в технике. В настоящее время инженеры уже позаимствовали у стрекоз некоторые приемы, например, для конструирования военных вертолетов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам