На Техас напали муравьи, пожирающие компьютеры

Американский штат Техас подвергся нашествию необычных муравьев, которые вторгаются в дома и дворы Хьюстона, ломая счетчики-распределители и выводя из строя компьютеры.

Волосатые, рыже-коричневые существа получили название "бешеные муравьи Рэсберри": "бешеные" — потому, что в отличие от своих сородичей, они не передвигаются колоннами, а бегают хаотически, а "рэсберри" в честь Тома Рэсберри, который первым их обнаружил.

"Бешеные муравьи Рэсберри" обладают повышенным интересом к электроприборам по причине, которую ученые пока не могут объяснить. Муравьи уже вывели из строя насосы системы канализации, сломали несколько компьютеров, вызвали многочисленные сбои в работе пожарной сигнализации и испортили газовые счетчики. Под угрозой оказались объекты NASA в районе Хьюстона и местный аэропорт Хобби.

Отравить этих муравьев практически невозможно. На них очень слабо действуют стандартные инсектициды, имеющиеся в свободной продаже. Кроме того, насекомые не прикасаются к отравленной наживке.

Ученые предполагают, что бешеные муравьи попали на территорию США на борту грузового судна и распространялись из Хьюстона. Откуда именно они родом – пока не установлено, однако их ближайшие родственники обитают в странах Карибского бассейна.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам