Ющенко обеспокоился вакцинацией

Глава Секретариата президента Украины Виктор Балога по поручению президента провел беседу с министром здравоохранения Василием Князевичем в связи с гибелью после прививки вакциной против кори и краснухи 17-летнего школьника из Краматорска. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Балога отметил, что президент обеспокоен сложившейся ситуацией. «Глава государства требует исчерпывающего ответа о причинах трагического случая и хочет видеть эффективные и конкретные действия, направленные на недопущение подобного в будущем», — подчеркнул руководитель Секретариата. Речь идет в частности о шагах, направленных на то, чтобы сделать невозможными злоупотребления при закупке вакцины.

Министр проинформировал главу Секретариата о предварительных выводах комиссии Минздрава, которая расследует смерть подростка. Князевич в частности сообщил, что пока медики не связывают ее с качеством вакцины. В то же время он отметил, что Минздрав приостановил использование в Украине вакцины из той серии, которую получил умерший юноша, до получения результатов экспертизы.

Балога также подчеркнул, что должен быть проведен тщательный анализ ситуации, складывающейся в целом вокруг масштабной вакцинации от кори и краснухи, которую Минздрав планирует начать с 26 мая. Речь идет в частности о необходимости проверки возможных случаев требования справок о прививке как оснований для допуска выпускников к участию в тестировании и поступлению в вузы.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам