Фемины для сближения

Все политические инициативы, которые в последнее время исходят от президента Молдовы Владимира Воронина, внутри самой страны воспринимаются исключительно как предвыборные ходы. Сближение с Россией, подвижки на приднестровском фронте, смена правительства – все это звенья одной цепи. Главная цель всех этих инициатив – победа ПКРМ (Партии коммунистов Республики Молдова) на предстоящих в 2009 году парламентских выборах.

Смена Кабинета министров в этом плане полностью соответствует концепции г-на Воронина о дальнейшем позиционировании себя как лучшего "друга России". Дело в том, что новый премьер-министр Зинаида Гречанная считается более пророссийски настроенным политиком, нежели ее предшественник Василий Тарлев, проработавший на этом посту 7 лет.

К слову, новый премьер-министр Зинаида Гречанная родилась в Томской области. Отметим, что именно она в должности вице-премьера вела переговоры с представителями "Газпрома" и Роспотребнадзора. Возглавляя молдавско-российскую межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству, ей удалось наладить личный контакт со многими высокопоставленными российскими политиками. При ее участии было достигнуто соглашение о возвращении молдавских вин на российский рынок. Известно, что у нее сложились очень дружественные и теплые отношения с министром образования РФ Андреем Фурсенко, который является сопредседателем российско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с российской стороны.

Поэтому назначение Гречанной в Молдове расценили как еще один дружественный жест президента Воронина в сторону Кремля. Кому же еще, как не ей, налаживать добрососедские отношения с Москвой?

Стоит отметить, что Гречанная стала первой в Молдове женщиной премьер-министром, которая в свою очередь сформировала самый женский Кабинет министров на всем постсоветском пространстве. Вместе с премьером Зинаидой Гречанной в правительство вошло еще пять женщин.

Молдавская оппозиция в большинстве своем с нескрываемым воодушевлением отнеслась к новому назначению премьер-министра. Даже самые отъявленные "румынизаторы" признают высокие профессиональные качества нового главы кабинета, называя ее искусным переговорщиком и талантливым управленцем.

Один из самых одиозных прорумынски настроенных политиков Юрий Рошка заявил, что Гречанная – это "неоспоримая фигура". "Она хороший профессионал, у нее достаточно административного опыта и хорошая репутация, в ее биографии нет изъянов, связанных с некорректностью, коррупцией или превышением служебных полномочий. Таким образом, деятельность правительства будет иметь позитивную динамику, а имя Гречанной во главе Кабинета министров станет трудностью для оппозиции", – сказал Рошка.

Это назначение, безусловно, связано с надеждой г-на Воронина на то, что благодаря российским связям премьера ему будет легче находить компромиссы с Москвой в поисках приемлемого решения приднестровского конфликта. Менее чем за год до выборов нынешние молдавские власти пытаются изо всех сил убедить граждан, что для окончательного урегулирования приднестровского конфликта осталось совсем немного, надо лишь внести последний штрих.

Однако так уже было в 2001 году, когда товарищ Воронин обещал сделать русский вторым государственным языком и вступить в союз России и Беларуси. Именно благодаря этим реляциям г-на Воронина тогда поддержали многие русские и украинцы, проживающие в Молдове. Затем был 2003 год и так называемый "план Козака", когда казалось, что уже ничего не мешало президентам Игорю Смирнову и Владимиру Воронину поставить подписи и объединить левый и правый берег Днестра в одно государство. Однако и тогда в самый последний момент вмешались какие-то высшие силы…

Сегодняшние телодвижения, возникшие на приднестровском направлении, – это зеркальное отражение предвыборного периода 2001 года. Встреча вождей Молдовы и ПМР 11 апреля сего года была искусственным, декларативным событием, которое состоялось под нажимом Кремля. В реальности же никакого желания и возможности урегулировать приднестровский конфликт до 2009 года нет. Слишком много противоречий! Понятно, что приднестровские власти ни за что не откажутся от собственного эмиссионного центра. Даже либерально настроенные депутаты из "Обновления" никогда не согласятся с тем, чтобы быть в финансовом плане полностью зависимыми от Кишинева.

Да и в самой Молдове не все позитивно восприняли встречу Владимира Воронина со своим приднестровским коллегой. Ряд оппозиционных прорумынских политиков уже давно призывают отказаться от притязаний на Приднестровье, так как это только отдаляет Молдову от объединения с братской Румынией, вступлением в НАТО и ЕС. Если в 1992 году пропитанные антисоветской пропагандой национал-патриоты Молдовы готовы были, не щадя себя, отдать свои жизни ради возвращения отколовшегося Приднестровья, то теперь они кричат о том, что "никакого объединения с Приднестровьем не надо", так как это якобы не отвечает национальным интересам Молдовы.

Лидеры оппозиционных партий считают, что назначение госпожи Гречанной простирается куда дальше, чем просто нормализация отношений с Россией и урегулирование приднестровского вопроса. Тот же Рошка уверен: "Она либо станет паровозом, который на волне популистских решений вытянет коммунистов на парламентских выборах, либо именно ее кандидатура будет предложена в качестве будущего президента".

Прогнозы Рошки не далеки от истины: правящая партия коммунистов испытывает серьезные трудности, во многом из-за личности своего лидера Воронина, который все больше теряет популярность в народе. Компартия потерпела поражение на местных выборах в Гагаузии и Кишиневе. Возможно, понимая, что во главе с ним партия потерпит очередное поражение, Воронин решил отойти на второй план. Единственное, что может поднять рейтинг партии коммунистов и лично товарища Воронина, – это реальное урегулирование приднестровского конфликта. Но что-то подсказывает, что, несмотря на возможное в скором времени возобновление переговорного процесса в формате "5+2", решить приднестровский конфликт не удастся, даже несмотря на нажим из Кремля и личное желаннее молдавского президента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам