ПАСЕ не захотела признать Голодомор геноцидом

Политкомиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) не согласилась с предложением считать Голодомор 30-х годов в России и на Украине исключительно трагедией украинского народа, сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам и глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

"Политкомиссия ПАСЕ отказала в инициативе украинской делегации трагедию голода 30-х годов считать только трагедией украинского народа под названием Голодомор", — сказал Косачев.

"Таким образом комиссия вынесла решение в пользу нашего подхода — что обсуждать эту тему можно только в общесоюзном контексте", — отметил парламентарий.

Как подчеркнул Косачев, Россия также считает преступными действия властей того времени, однако убеждена в том, что "разделять эту трагедию по национальным квартирам аморально и безнравственно".

"Тогда пострадали все, кто жил на территориях, застигнутых массовым голодом. Речь идет не только об Украине — гибли русские, немцы, евреи, — заявил Косачев. — И, естественно, в других частях Советского Союза гибли представители всех национальностей, включая украинскую".

Он отметил, что дискуссия в рамках политкомиссии ПАСЕ "была ожесточенной, активной, продолжалась почти час". Подход России к этим вопросам набрал большее количество голосов, чем позиция украинской стороны — "три четверти на одну четверть в нашу пользу", — сказал Косачев.

Он сообщил, что принято решение о подготовке доклада на эту тему, а технические детали, в частности, выбор докладчика и конкретное его темы будут определены на следующих заседаниях комиссии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам