Украина и Грузия пойдут в НАТО разными дорогами

Украина готова стратегически сотрудничать с Грузией по присоединению к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО, однако не ставит целью одновременное присоединение вместе с Грузией. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Александр Купчишин.

«Очевидно, что между нашими странами по этому вопросу ведется конструктивный диалог, в частности, и на экспертном уровне. В свою очередь, каждая из стран понимает, что все-таки мы двигаемся каждый своим путем. Несмотря на то, что стратегические евроатлантические интересы у нас и у Грузии совпадают, некоторые вещи тактического характера могут быть разными», — сказал он.

Заместитель министра отметил, что с одной стороны, в Грузии высший уровень поддержки присоединения к НАТО, чем в Украине, а с другой стороны, в Украине нет таких проблем с «замороженными конфликтами», как у Грузии с Абхазией и Южной Осетией.

«Не исключено, что предоставление ПДЧ Украине и Грузии может произойти одновременно, но ставить это конечной целью, не нужно», — сказал Купчишин.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам