Крымских депутатов призывают игнорировать Ющенко

Русская община Крыма и общественная организация Таврический союз выступили с совместным заявлением, в котором назвали незаконным указ президента Виктора Ющенко, в котором он обязал Совмин АРК разобраться с земельными вопросами.

Напомним, ранее Ющенко подписал указ О дополнительных мерах по обеспечению соблюдения права граждан, которые проживают на территории Автономной Республики Крым, на землю. В соответствии с указом, Совмин Крыма должен разработать и утвердить программу предоставления земельных участков гражданам из числа депортированных по национальному признаку и их потомкам, которые вернулись для постоянного проживания в Украину и ранее не получали землю для строительства и обслуживания жилого дома.

Русская община Крыма и Таврический союз заявляют, что данная норма указа Ющенко противоречит статье 24 Конституции Украины, гарантирующей равные права и обязанности перед законом всех граждан, без каких либо ограничений или, наоборот, отсутствие привилегий по национальному или религиозному признакам.

Кроме того, авторы заявления указывают на несоответствие этого подзаконного акта президента Украины статьям 40, 80 Земельного кодекса Украины, которые прямо определяют субъектов, имеющих право получения земли.

В случае "продолжения игнорирования Ющенко действующего украинского законодательства, а также в случае реализации в Автономной Республике Крым данных неправовых инициатив, имеющих целью разделить граждан, на людей разных "сортов", авторы заявления пригрозили "вести борьбу за равноправие граждан Украины, жителей Крыма, вплоть до организации и проведения массовых акций гражданского неповиновения".

«Мы против политики двойных стандартов, особенно в вопросе наделения землей по национальному признаку», заявил депутат крымского парламента Олег Родивилов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам