В Голливуде снимут фильм о Голодоморе

В Черниговской области находится творческая группа во главе с американским режиссером Бобби Леем, который снимает полнометражный документальный фильм о Голодоморе в Украине.

В Чернигове американцы посетили Государственный исторический архив в Черниговской области, пообщались с местными журналистами, а также будут работать с очевидцами трагедии в селах Черниговского района, снимая их свидетельства.

Лей сообщил, что его цель – донести до американцев и представителей западного мира правду о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов, «доказать миру, что это был геноцид украинского народа».

Темой режиссер заинтересовался полтора года тому назад, когда побывал на панихиде жертв Голодомора в Украине в Лос-Анджелесе. Затем были исследования и начались съемки. В частности, творческая группа уже записала свидетельства очевидцев Голодомора – украинских эмигрантов в Лос-Анджелесе, Детройте и Торонто.

В Украине американский режиссер будет находиться три недели, за это время, кроме Черниговской области, он планирует побывать в Харьковской, Николаевской, Черкасской и Киевской областях.

В Киеве Лей уже записал интервью с историками, посетил архив СБУ и встретился с вдовой исследователя Голодомора Джеймса Мейса Наталией Мейсон-Дзюбенко.

«Мы шокированы тем, сколько пришлось страдать украинскому народу», — сказал Лей.

Также режиссер не исключает, что следующий фильм будет снимать о массовых политических репрессиях.

Выпуск фильма «Голодомор: Геноцид Украины в годах 1932-1933» запланирован в ноябре этого года к 75-й годовщине Голодомора в Украине, а до этого состоятся три премьеры, в том числе в Киеве. Это будет первый полнометражный документальный фильм (95 мин.) о трагедии украинцев.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам