Нефти должно хватить еще минимум на 40 лет

Кристоф Рюль, главный экономист энергетического концерна ВР, считает, что разговоры о заканчивающихся запасах нефти не имеют под собой основания.

По мнению главного экономиста ВР, мир имеет достаточно подтвержденных запасов нефти, чтобы покрывать спрос как минимум в ближайшие 40 лет: "Постоянно звучат прогнозы, будто нефть скоро иссякнет. Однако на деле все время открываются новые месторождения".

С учетом ресурсов, которые еще находятся под землей, нефти хватит надолго. Если запасы указывают на то, сколько нефти или природного газа можно добыть наличествующими средствами, то ресурсы – это совокупный потенциал. Поэтому будущее зависит от того, насколько на базе новых технологий ресурсы превратятся в новые запасы.

Результаты исследования независимой организации Energy Watch Group свидетельствуют о том, что нехватка нефти почувствуется уже в ближайшие годы. Эксперты рассчитали, что мировое суточное производство, составлявшее 81 млн баррелей в 2006 году, сократится к 2020 году до 58 млн.

Международное энергетическое агентство (МАГАТЭ) в Париже тоже работает над новым прогнозом, который предполагает значительный дефицит мирового предложения сырой нефти.

По мнению эксперта, за прошедшие 30 лет нефтяной рынок коренным образом изменился. Более 90% резервов находятся в управлении государственных нефтяных компаний нефтедобывающих государств. Тем самым они в значительной мере влияют и на цену.

Напротив, большие западные энергетические концерны все сильнее подталкиваются к специализации на высоких технологиях. И хотя они получают выгоду от высокой цены на нефть, им приходится сосредотачиваться на труднодоступных месторождениях.

Как сообщалось, нефтяные котировки на азиатских торгах в среду держатся на уровне $133 за баррель благодаря тому, что новые случаи диверсий в Нигерии возродили опасения по поводу перебоев в поставках.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам