Акулы терроризируют турецкие пляжи

Западное побережье Турции терроризируют акулы. Впервые за несколько десятков лет зубастые хищницы угрожают посетителям популярных курортов — таких, как Бодрум и Мармарис. Появление акул вызывало настоящую панику среди туристов. Власти пытаются успокоить людей и объяснить им, что внезапно проявившие себя у побережья песчаные акулы крайне редко нападают на людей и ситуация не так плоха, как кажется. Однако туристы спасателям не верят.

Отдыхающих можно понять, тем более что и сама местная администрация принимает меры против акул. Закрыты десятки пляжей, на входе в воду установлены запрещающие красные флажки. Категорический запрет наложен на морские прогулки.

Похожая паника царит на другом конце земного шара — в Мексике. Здесь на минувшей неделе акулы напали на двух любителей виндсерфинга, при этом один из них погиб. Это произошло на тихоокеанском побережье. Данный случай был не единичным: морские чудовища стали чаще появляться у берегов центральноамериканской страны.

Ученые называют происходящее результатом глобального потепления. "Мы привезли в этот район специалистов по акулам, и те сразу же заявили, что присутствие акул в этом районе, вполне возможно, объясняется холодными течениями, которые обусловлены изменением климата", — заявил министр по защите окружающей среды мексиканского штата Герреро Сабас де ла Роса.

По словам зоологов, безжалостные хищницы, терроризирующие отдыхающих по всему миру, сами находятся под угрозой. Зоологи из Всемирного союза охраны природы (IUCN) недавно исследовали 21 вид акул и пришли к выводу, что десять из них находятся под угрозой уничтожения, а еще один практически исчез с лица земли.

Причиной столь плачевного положения, безусловно, является деятельность человека. "Считается, что поскольку существует много видов акул, они не страдают от рыболовства, — рассказывает заместитель главы Группы защиты акул при IUCN Соня Фордэм. — Но на самом деле именно акулы внушают беспокойство, поскольку их отлов никак не ограничивается. Они, по сути, практически никак не защищены".

"На сельдевых акул и акул мако охотятся из-за их мяса и плавников. У некоторых видов, например, у голубых акул, обычно срезают плавники, но сейчас и их начинают все больше отлавливать, особенно в Европе", — говорит эксперт. Дело в том, что в странах Восточной Азии, переживающих сейчас экономический бум, растет спрос на акульи плавники, из которых готовят деликатесный и очень дорогой суп.

Экологи призывают мировое сообщество принять меры к защите акул, в частности, ограничить их отлов.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам