Николай Онищук: Без референдума не обойтись

Идея по проведению референдума относительно формы правления в Украине актуальна на фоне стремления БЮТ предложить стране парламентскую модель и попытаться получить под это конституционное большинство в Раде. Но БЮТ, когда они шли на выборы, в качестве своих программных задач не называли переход к парламентской форме правления. Это означает, что политического мандата на реформы такого уровня они от народа не получили. Следовательно – нужен совещательный референдум.

Об этом говорит министр юстиции Украины Николай Онищук. Интервью с которым вы сможете увидеть в свежем номере «Киевского Телеграфа».

«Еще считаю, что когда будет утвержден проект Конституции, разработанный Национальной комиссией, то сначала его нужно отправить на экспертизу в Венецианскую комиссию. Я не говорю, что мы обязаны это делать. Есть традиция государств — членов Совета Европы: когда они готовят новые Конституции или вносят важные изменения, то отправляют их на экспертизу в этот орган», — заявил Онищук.

«Замечу, что ожидаемая президентская конституционная инициатива не содержит положений об императивном мандате, нормы о праве прокуратуры проводить предварительное следствие, то есть тех положений, которые традиционно не воспринимались Советом Европы. Пока ни БЮТ, ни Партия регионов не заявили о том, что они также будут отправлять свои проекты Конституции в Венецианскую комиссию», — резюмировал министр.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам