Балканы признаны самым спокойным местом в Европе

Бюро ООН по борьбе с наркоторговлей и преступностью 29 мая представило доклад, в котором Балканы признаны самым спокойным местом в Европе.

По мнению авторов доклада, уровень преступности в десяти балканских государствах Албании, Боснии-Герцеговине, Хорватии, Македонии, Болгарии, Черногории, Сербии и Косово ниже, чем в Западной Европе.

Как заявил глава бюро Антонио Мария Коста, порочный круг 1990 годов, когда политическая нестабильность способствовала росту преступности, а преступность порождала нестабильность, преодолен.

Тем не менее, авторы доклада признают, что Балканы, несмотря на обретенную стабильность, все еще остаются в уязвимом положении. Главную угрозу представляет организованная преступность, связь криминальных группировок с властью, торговля наркотиками, людьми и оружием.

Балканские государства продолжают оставаться транзитным пунктом для поставок героина в западную Европу. При этом отмечается, что объем наркоторговли превышает суммарный доход нескольких балканских государств.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам