Вакцинация продолжится?

Всемирная организация здравоохранения совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) призвали Украину продолжить иммунизации населения против кори и краснухи, сообщил сегодня, 30 мая, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Марк Данзон.

ВОЗ заявляет, что ввезенная в Украину вакцина является безопасной, поэтому смертельный случай со школьником, который умер 14 мая после вакцинации от кори, не связан с этой прививкой.

“Мы как ВОЗ подписались под тем, что это качественная вакцина”, — сказал Данзон, добавив при этом, что вчера, 29 мая, состоялся ряд встреч представителей делегации ВОЗ с украинскими должностными лицами, во время которых был предоставлен ряд консультаций и советов по проведению этой иммунизации населения Украины.

По словам Данзона, симптомы, которые были зафиксированы у умершего школьника из Донецкой области, не совпадают с симптомами, указанными как побочные эффекты при этих прививках. Поэтому, по мнению представителя ВОЗ, этот факт является подтверждением того, что смерть не связана с иммунизацией. Безопасность вакцины также подтвердила директор Европейского офиса ЮНИСЕФ Мария Каливис.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ также отметил, что если в Украине откажутся от прививок, то есть угроза возникновения эпидемии кори и краснухи, которые могут повысить смертность населения.

Несмотря на этом, вице-премьер по гуманитарным вопросам Иван Васюник заявил о том, что всеукраинская кампания по вакцинации от кори и краснухи не будет возобновлена до получения окончательного вывода экспертной комиссии, которая расследует причины, приведшие к смерти школьника в Донецкой области после прививки против кори и краснухи.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Украины Валерий Бидный заявил о том, что в настоящее время над изучением случая смерти школьника работают четыре комиссии, и уже подтвержден тот, что смерть вызвана не проведенной вакцинацией.

Бидный также сообщил, что продолжается исследование качества вакцины, проверяется соблюдение законодательства при ее завозе в Украину и использовании.

По сообщению представителей ВОЗ, в мире уже использовано 350 млн. доз данной вакцины во время девяти массовых кампаний в странах Восточной Европы и Латинской Америки. Ею привиты 34 млн. детей.

Напомним, что 19 мая Минздрав Украины прекратил кампанию массовой иммунизации молодежи против кори и краснухи, так как в больницы с подозрением на поствакцинальные реакции попали в целом около 100 жителей Украины, а один школьник из Краматорска даже умер в реанимации.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам