Российских моряков задержали за разгрузку судна с гашишем

15 российских моряков с судна "Юозас Алеконис" Архангельского тралового флота (АТФ) задержаны в Испании за разгрузку "постороннего" судна с гашишем.

Их судно уже несколько месяцев находится на ремонте в испанском порту Уэльва, поэтому российские моряки сошли на берег и подрядились на работу по разгрузке прибывающих по морю грузов.

По информации местного управления Гражданской гвардии, система внешней охраны морского пространства засекла приближение к берегу двух неопознанных судов, направляющихся на полной скорости к пустынным пляжам на побережье Уэльвы.

Поднятые по тревоге гражданские гвардейцы задержали на месте разгрузки неизвестных судов 29 человек, и среди них — российские моряки, разгружавшие 4 тонны гашиша.

В настоящее время россияне находятся в тюрьме города Уэльвы.

Дипломатическое представительство РФ находится в тесном контакте с испанскими компетентными органами по вопросу соблюдения процессуальных прав и законных интересов российских граждан.

Однако в Архангельском траловом флоте считают, что данные инцидент может быть спланированной провокацией. "Есть информация, что моряки оказались вовлечены в разгрузку контрабандного груза. Нельзя исключить, что это попытка скомпрометировать компанию", — заявила по телефону помощник генерального директора по связям с общественностью АТФ Нина Зеленина.

По ее словам, пока официального обвинения морякам не предъявлено, связи с ними нет, где и в каких условиях их содержат, неизвестно. Ни российский адвокат, ни юрист, представляющий интересы АТФ в Испании, пока также не располагают полной информацией об инциденте.

Зеленина также пояснила, что в испанском порту Уэльва находятся два судна, принадлежащих АТФ — траулеры "Юозас Алексонис" и "Тралмейстер Могутов" . Эти суда несколько лет назад были переданы в аренду частному лицу в Мавритании, а затем, путем мошенничества, были незаконно отчуждены. С 2004 года АТФ боролся за их возврат, сначала удалось добиться их ареста в порту Испании, а затем испанский суд вынес решение в пользу АТФ.

В декабре 2007 года на судах был поднят российский флаг, и в Испанию была направлена команда из 60 российских моряков, которые должны были привести суда в порядок, поскольку они находились в очень плохом состоянии.

Однако проигравшая дело мавританская сторона подала очередную апелляцию, и, поскольку в настоящее время ее рассмотрение продолжается, АТФ не имеет право перемещать эти суда с территории Испании, рассказала Зеленина. Таким образом, не исключено, что инцидент с моряками — провокация со стороны лиц, недовольных возвращением траулеров АТФ.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам