СНБО: Тимошенко не справляется

Совет национальной безопасности и обороны Украины отмечает неэффективность политики правительства относительно диверсификации энергоносителей. Об этом заявила на брифинге секретарь СНБО Раиса Богатырева, комментируя итоги заседания совета.

По ее словам, в сравнении со странами-конкурентами, показатели нашего государства по этому вопросу в 2-3 раза хуже. Богатырева отметила, что правительство наверное не владеет достоверным прогнозом относительно роста цен на энергоресурсы на мировых рынках.

«Отсутствие его (правительства – ред.) реакции, которая могла бы быть сосредоточена в определенной антикризисной энергетической программе, свидетельствует о его неготовности к вызовам, связанным с энергозависимостью Украины от одного государства», — сказала Богатырева.

Она выразила мнение, что отсутствие системной политики относительно диверсификации источников поставок энергии делает украинские предприятия аутсайдерами на глобальных рынках.

«К сожалению, правительство не видит, что реакция национальных товаропроизводителей на этот вызов неадекватная, что конкурентоспособность достигается за счет ограничения уровня зарплат, экономии на модернизации существующих мощностей, уклонения от налогов», — сказала она, отметив, что эти тенденции опасны для развития страны.

Богатырева сообщила, что именно поэтому СНБО приняла концептуальные принципы государственной политики энергоэффективности.

Также, по ее словам, Кабинету министров дан ряд поручений относительно создания целевой программы энергоэффективности национальной экономики и относительно обеспечения ряда мероприятий, в том числе относительно создания государственного фонда по энергосбережению и государственной системы мониторинга энергоэффективности и тому подобное.

«СНБО настаивает, чтобы начиная с 2008 года, правительством были подготовлены и обнародовались ежегодные доклады по вопросам реализации государственной политики в сфере государственной политики энергоэффективности», — сказала Богатырева.

Кроме того, большое внимание в ходе СНБО уделялось развитию угольной отрасли и шагов, которые необходимо осуществить для ее модернизации.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам