Россия выступает против любого расширения НАТО

Россия выступает не только против вступления в НАТО Украины и Грузии, но и против расширения НАТО в целом, заявил председатель правительства РФ Владимир Путин. "Мы против расширения НАТО в целом, в принципе", — сказал Путин в интервью французской газете "Монд" во время визита в Париж.

Российский премьер напомнил историю создания альянса. "Это было сделано ведь для чего? Для защиты и в ходе противостояния с Советским Союзом. Для защиты от возможной агрессии, как кто-то считал тогда", — отметил он.

"Советского Союза нет, угрозы такой не существует, а организация осталась. Возникает вопрос: вы против кого дружите? Это зачем?" — сказал Путин.

По его мнению, разговоры о том, что НАТО должно бороться с современными угрозами, такими как нераспространение ядерного оружия, терроризм, наркоугроза, эпидемии и другие, непродуктивны.

"Такие задачи не могут решаться эффективно в рамках замкнутого военно-политического блока. Они могут быть решены только на основе широкой кооперации и не руководствуясь блоковым мышлением, а глобальными соображениями в честной, открытой совместной борьбе с этими угрозами", — подчеркнул российский премьер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам