МЧС: На ЧАЭС все спокойно

Министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от следствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра заверяет, что ситуация на Чернобыльской атомной электростанции абсолютно спокойная и контролируемая.

Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Украины, отметив, что сегодня в министерство и редакции центральных средств массовой информации поступило достаточно много телефонных звонков от граждан, которые взволнованы ситуацией на Чернобыльской и других АЭС и радиационным фоном в Украине.

По словам Шандры, на станции проводятся плановые текущие работы по снятию с эксплуатации ЧАЭС и превращения объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

На площадке ЧАЭС радиационный фон не превышает повседневных показателей. Никаких аварий на других АЭС в Украине не случалось, все атомные станции работают в нормальном режиме.

Радиологический фон на территории Украины, в частности, в Киеве и на ЧАЭС, в норме: его проверяют несколько раз в день с помощью специальных приборов.

Информация же о радиационном фоне ежедневно обновляется на официальном сайте МЧС и ЧАЭС. На сегодняшний день радиационный фон в Киеве составляет 0,012 мр/ч, в Киевской области — 0,009-0,017, в городе Чернобыль 0,034 при норме: 0,08 мр/ч.

Шандра призвал граждан не распространять непроверенную информацию, а доверять исключительно официальной информации МЧС.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам