Рада намерена ввести новое воинское звание

Верховная Рада намерена ввести в старший офицерский состав звание бригадного генерала в армии и капитана-командора на флоте.

За принятие законопроекта № 2192 «О внесении изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе (о градации категории воинских званий старшего офицерского состава)» за основу в первом чтении проголосовали 376 депутатов при необходимых 226.

Инициаторами законопроекта были депутаты Верховной Рады Александр Кузьмук (Партия регионов), Николай Петрук (Блок Юлии Тимошенко) и Анатолий Гриценко (Блок «Наша Украина — Народная Самооборона»).

Таким образом, бригадный генерал будет старше по званию полковника, но не старше генерала-майора, а капитан-командор старше капитана 1 ранга, но не старше контр-адмирала.

Согласно действующему законодательству, в старший офицерский состав входят майор в армии — капитан 3 ранга на флоте, подполковник — капитан 2 ранга и полковник — капитан 1 ранга.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам