МИД: Россия не может увеличить количество своих кораблей

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что базовые соглашения о доукомплектование Черноморского флота России на территории Украины не предусматривают право введения новых военных кораблей и судов ЧФ РФ на нашу территорию.

Об этом говориться в комментарии пресс-службы МИД относительно заявления главнокомандующего ВМФ России Владимира Высоцкого о доукомплектовании ЧФ России на территории Украины. В МИД отмечают, что перечень военных кораблей и судов ЧФ России на территории Украины четко зафиксирован в соглашении между Украиной и РФ о параметрах раздела Черноморского флота.

«Базовые соглашения не предусматривают право введения никаких новых военных кораблей и судов Черноморского флота РФ на территорию Украины» — идет речь в сообщении МИД. В то же время, в министерстве отмечают, что заменить любой из отмеченных в базовом соглашении кораблей на новый возможно только в переговорном порядке при условии соблюдения принципа – «класс на класс, тип на тип», то есть замены одного корабля на другой такого же класса или типа.

«В то же время хотели бы подчеркнуть, что увеличение количества личного состава военнослужащих ЧФ РФ на территории Украины не отвечает логике его последующего выведения», — сообщает МИД.

Напомним, 30 мая главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Высоцкий заявил, что Россия не исключает возможности увеличить число своих кораблей в Севастополе до сотни.
«Базовое соглашение дает нам возможность иметь на Черноморском флоте до сотни кораблей, а теперь мы имеем 35, численность состава может доходить до 25 тысяч, а мы имеем 11. Тогда можно поставить вопрос — что нам мешает доукомплектовать количество до базового», — объяснил он.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам