Минздрав намерен возобновить вакцинацию

Министерство здравоохранения Украины считает необходимым продолжить кампанию по вакцинации населения страны против кори и краснухи, которая была приостановлена 17 мая, сообщил заместитель министра здравоохранения Валерий Бедный.

"Позиция министерства такова: вакцинацию против кори и краснухи необходимо возобновить, как и любую другую вакцинацию", — сообщил Бедный, добавив при этом, что украинское общество еще не готово добровольно делать вакцинацию, в частности против кори и краснухи.

Замминистра также добавил, что вакцина индийского происхождения, которая применялась в Донецкой области, является качественной и отвечает всем необходимым стандартам. Хотя и была изготовлена индийским заводом Serum Institute of India еще в 2007 году.

Для отбора производителя вакцины был проведен тендер, в котором участвовали три компании: швейцарская, американская и индийская. Так как американская компания не смогла пройти переквалификацию Всемирной организацией здравоохранения, а швейцарская не смогла обеспечить необходимые для Украины объемы вакцины (предлагалось 1,5 млн. доз, необходимо 8 млн. доз), то тендер выиграл индийский завод.

Другой заместитель министра здравоохранения Владимир Юрченко сообщил, что рабочая комиссия по расследованию смерти 17-летнего Антона Тищенко в Краматорске (Донецкая область) продолжает свою работу. И несмотря на то, что на сегодняшний день окончательный диагноз не установлен, замминистра отрицает, что возможной причиной смерти юноши могла стать вакцинация, которая была сделана ему около 11:00 13 мая, а смерть наступила 14 мая около 3:00.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам