Дома престарелых удерживают пациентов с помощью фальшивых автобусных остановок

Немецкие дома престарелых облегчают себе задачу по поиску ушедших пациентов с болезнью Альцгеймера с помощью фальшивых автобусных остановок, расположенных возле выхода из учреждения. Пионером в использовании этого метода стал Бенратский центр престарелых в Дюссельдорфе.

Пациенты с болезнью Альцгеймера зачастую пытаются покинуть учреждение и быстро теряются на улице. Из-за заболевания их краткосрочная память значительно нарушена, в то время как долговременная вполне сохранна. Пациенты помнят внешний вид и предназначение автобусной остановки и остаются ждать автобуса, быстро забывая, как они здесь оказались.

По словам директора Бенратского центра Рихарда Нойрайтера (Richard Neureither), остается лишь подойти к заблудившемуся больному, сообщить ему, что автобус задерживается, и пригласить выпить кофе. Через несколько минут пациент забывает о своем стремлении уйти.

Методика оказалась настолько эффективной, что ее стали использовать в других немецких домах престарелых. Ранее к поиску ушедших пациентов приходилось подключать полицию.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам