Кирилич ответил российской Думе

Министерство иностранных дел Украины расценивает заявление Госдумы России о выходе из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве как ультиматум и давление на Украину. Об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич на брифинге в четверг.

«В связи с принятием Госдумой РФ 4 июня 2008 года постановления о состоянии российско-украинских отношений, МИД Украины заявляет, что, развивая добрососедские отношения с Российской Федерацией, Украина последовательно выступает за развитие равноправного партнерства между обеими странами и за конструктивное решение всех спорных проблем путем диалога, и прилагает усилия для достижения позитивных результатов», — сказал Кирилич.

При этом он отметил, что в противовес такому подходу, постановление Госдумы практически содержит «ультимативные требования к Украине и является ничем иным, как попыткой неприкрытого давления на Украину, и является неприемлемым для украинской стороны».

Напомним, Госдума России предлагает в случае присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) или форсирования вступления в Альянс считать это ее односторонним выходом из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве и рассмотреть вопрос о выходе из него России. Такое предложение к руководству страны содержится в заявлении российских депутатов.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам