Медведев: Расширение НАТО будет стоить дорого

Президент России Дмитрий Медведев исключил возможность какого-либо "размена" для изменения негативного отношения РФ к дальнейшему расширению НАТО.

"Говорят о возможности "размена" дальнейшего расширения НАТО на Восток на "что-то еще" — я думаю, что все это иллюзии. Убежден, что наши отношения с альянсом будут попросту подорваны, испорчены капитально на долгое время. Понятно, что конфронтации не будет, но цена вопроса будет высокой. Это нанесет очень серьезный ущерб", — сказал Медведев, выступая перед германской общественностью.

Дмитрий Медведев предлагает разработать и заключить юридически обязывающий договор о европейской безопасности, а старт разработке этого договора дать на общеевропейском саммите.

"Убежден, без открытого и честного выяснения всех имеющихся у нас озабоченностей нам не продвинуться в деле создания подлинно большой Европы", — заявил президент России, выступая перед германской общественностью.

По его словам, надо сделать следующий шаг после Хельсинкского Заключительного акта как правовой основы европейского устройства.

"А именно — разработать и заключить юридически обязывающий договор о европейской безопасности. Его сторонами могли бы стать и действующие в Евроатлантическом пространстве организации", — сказал президент России.

По его мнению, такой региональный пакт внес бы окончательную ясность в значение фактора силы во взаимоотношениях в Евроатлантическом сообществе.

"Предлагаю подумать над идеей общеевропейского саммита, на котором можно было бы дать старт процессу разработки такого договора", — заявил президент России.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам