В российскую Думу внесен законопроект о запрете курении

Сенаторы внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который четко прописывает правила организации курения в общественных местах и ответственность за их нарушения. Под документом, призванным оградить «пассивных курильщиков» от табачного дыма, подписался 31 член Совета федерации, в том числе председатель верхней палаты Сергей Миронов.

Сенаторы предлагают организовать курение в общественных местах только в специально отведенных помещениях, которые должны быть полностью изолированы, обязательно оборудованы средствами пожарной безопасности, вентиляцией и содержать информацию о вреде курения.

При этом авторы законопроекта отмечают, что правовое понятие общественных мест в настоящее время в России вообще не определено. Под общественными местами сенаторы предлагают понимать территории общего пользования, где населению оказываются услуги, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг людей.

Места для курения предлагается запретить в объектах жилищно-коммунального хозяйства, в том числе нежилых помещениях многоквартирных домов. «Курилок», по мнению сенаторов, не должно быть и в помещениях здравоохранения, физкультуры, спорта, на территории образовательных учреждений. Полностью запретить курение сенаторы намерены в пассажирском автотранспорте, на железной дороге и в самолетах.

Наказания за невыполнение этих правил предлагается закрепить в Кодексе об административных правонарушениях. Согласно проекту закона, в частности, за нарушение правил организации «курилок» в общественных местах должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, юридических лиц –- от 20 до 30 тысяч рублей или административно приостановить деятельность предприятия на срок до девяти суток.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам