Сотворение кумира развивает личность

"Не сотвори себе кумира", — гласит библейская заповедь. "Фанатизм до добра не доводит", — уверяют окружающие. Так-то оно так, однако исследование психологов из Университета Баффало позволило обнаружить, что почитание знаменитостей, будь то актеры, музыканты, спортсмены или телеведущие, имеет и положительные стороны.

Такой вывод был сделан в результате серии психологических экспериментов, в которых участвовали около ста студентов университета. В частности, учащимся предстояло охарактеризовать свою любимую знаменитость и выразить к ней свое персональное отношение. Выяснилось, что активным поклонником какой-либо "звезды" полезно становиться тем людям, которые испытывают определенные сложности в реальном общении, или тем, у кого слишком низкое чувство собственного достоинства. Дело в том, что, фанатея от кумира, люди, особенно молодежь, склонны приписывать ему те качества, которыми мечтают обладать сами — например, физическую силу, мужество, красоту, обаяние, какой-либо талант и так далее. В итоге, "любовь на расстоянии" позволяет поклоннику внутренне приблизиться к тому идеалу, который он сам себе создал и который считает наиболее подходящим лично для себя, отмечают авторы исследования Джей Деррик и Шира Гэбриел.

Параллельно с этим у человека, поклоняющегося какой-либо "звезде", растут уровень уважения к самому себе и самооценка, что в ряде случаев помогает наладить отношения с близкими и друзьями, утверждают ученые. Кроме того, подобное отношение к "небожителю" является безопасным — в том смысле, что на расстоянии обожать незнакомую знаменитость намного комфортней и проще, чем пытаться завоевать привязанность какого-то конкретного мужчины или какой-то конкретной женщины.

"Даже "искуственные" отношения со знаменитостями, отношения без какого-либо фактического контакта, могут нести пользу для личности, — отмечают авторы исследования. — Таким образом, мы выяснили, что парасоциальные отношения иногда просто необходимы людям с низким уровнем самоуважения, чего нельзя сказать о реальных отношениях".

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам