Внешнее тестирование успешно прошли 400 тысяч учеников

Более 400 тысяч человек в Украине набрали более 124 баллов по итогам независимого внешнего оценивания знаний и получили право на поступление в вузы. Об этом сообщил министр образования и науки Иван Вакарчук.

"Впервые мы получили поименный список всех граждан, которые получили право стать студентом только на основе своих знаний, и этот список не маленький — более 400 тысяч лиц преодолели барьер в 124 балла. Так что с комплектацией вузов не будет проблем, поскольку государственный заказ составляет 145 тысяч мест", — отметил министр.

Максимальное количество баллов — 200 по каждому из трех предметов получили пять участников — по двое из Киева и Львовской области и один — из АР Крым. Кроме того, по 200 баллов по двум из трех предметов получили 54 участника, в частности, 11 киевлян, 6 — жителей Ровенской области, 5 — Львовской.

Менее 124 баллов по украинскому языку и литературе получили 40 тысяч 655 человек (8,81% от общего количества), которые уже не смогут стать студентами в этом году по итогам тестирования.

Иван Вакарчук напомнил, что для участия в тестировании зарегистрировались 512 тысяч человек в возрасте от 17 до 82 лет. В целом в рамках основной сессии внешнего оценивания его участники написали 997 тысяч 897 тестов по 11 предметам. До 1 июня были изготовлены сертификаты о результатах тестирования по украинскому языку и литературе, истории Украины и математике. Остальные сертификаты будут изготовлены и вручены после 18 июня.

Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук сообщил, что подали апелляции на результаты тестирования 1485 из 750 тысяч человек, получивших сертификаты. Уже рассмотрены 469 апелляций, и лишь по шести из них было принято решение о незначительном повышении балла.

Для участия в дополнительной сессии, которая состоится с 26 июня по 4 июля, зарегистрировались около 8 тысяч человек. Сейчас тщательно изучаются причины, по которым они не смогли принять участия в основной сессии, подчеркнул Ликарчук.

Вакарчук отметил, что специалисты проведут экспертизу содержания тестов после завершения дополнительной сессии. "Содержание тестов требует обсуждения — является ли это выявление уровня знаний или способностей", — сказал он.

Вместе с тем, он высоко оценил организацию процесса внешнего тестирования и его роль в реформировании системы образования в целом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам