Не трамадолом единым

Трамадол составляет всего 42% общего количества медицинских препаратов, которые находятся в нелегальном обращении, остальные препараты так и остаются вне поля зрения контролирующих органов Министерства здравоохранения Украины. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента борьбы с незаконным обращением наркотиков Министерства внутренних дел Украины полковник милиции Олег Шутяк в четверг на пресс-конференции в Киеве.

«В качестве альтернативы, дельцы от фармации все больше насыщают незаконный рынок разнообразными новыми комбинированными лекарственными средствами иностранного производства. Среди них: «Флюколд», «Колдак», «Эффект», «Трайфед», «Зестра» и другие, содержащие эфедрин и вообще отпускаются без рецепта», — отметил Шутяк.

По его словам, эти препараты широко используются для незаконного получения в домашних условиях особенно опасных психотропных веществ амфетаминного ряда, обращение которых на территории Украины запрещено. «При этом за последние пять лет образовалась стойкая тенденция к росту злоупотребления кустарными препаратами из эфедрина», — сообщил Шутяк.

Также полковник милиции отметил немедленное решение вопроса об осуществлении жесткого контроля за отпуском ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств несовершеннолетним, которое на данное время не урегулировано.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам