Яценюк выступает за сокращение количества ВУЗов

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк выступает за сокращение количества высших учебных заведений в стране.

Об этом Яценюк заявил в пятницу во время посещения Национального университета "Острожская академия" (г. Острог, Ровенская обл.), где презентовал свое виденье будущего реформирования отечественного образования, сообщает пресс-служба спикера.

По мнению главы парламента, "действующие сегодня тысяча ВУЗов — многовато".

"Чтобы сократить их количество, можно пойти двумя путями — статистическим, то есть внедрить новую волну аттестации, но этот путь является ошибочным. Другой более прагматичный — формирование перечня ВУЗов, которые наиболее привлекательные для работодателей, для людей, которые нуждаются в мудрых детях", — сказал Яценюк, добавив: " Это будет наилучший путь, когда мы отсеем мусор, который есть в системе образования".

По убеждению спикера, Украина нуждается в формировании и становлении мощного образования. Говоря в этом контексте о финансировании украинских ВУЗов, он отметил, что теперь объем финансирования государственного заказа достигает 10 млрд. грн. "Когда говорят, что денег нет, — деньги есть, их нужно меньше красть и эффективнее использовать — тогда будет порядок", — подчеркнул Яценюк.

Председатель Верховной Рады также призывал студентов не оставаться безразличными к тем политическим процессам, которые происходят в Украине. "Мой призыв — чтобы политический процесс не прошел мимо вас. И вы, как новая генерация, должны быть готовы, в том числе, в будущем, изменить и меня, привнести новые идеи для Украины", —
он.

Яценюк презентовал профессорско-преподавательскому составу и
студентам свою книгу "Банковская тайна времен Оранжевой революции".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам