Продолжает расти число жертв землетрясения в Японии

В результате землетрясения, произошедшего в Японии 14 июня, погибли три человека. Ранее агентства сообщали о двух жертвах стихии, но позднее стало известно, что один человек скончался в больнице от ран.

Число пострадавших превысило 100, среди них есть дети.

Два человека получили травмы в момент экстренной остановки лифта, четверо получили ранения, когда автобус, в котором они находились, проезжал по мосту и сильно шатнулся в момент толчка.

Также пострадали дети и преподаватели, находившиеся в одном из детских садов.

Землетрясение магнитудой 7 произошло в субботу в 08:43 по местному времени в районе Тохоку на севере главного японского острова Хонсю.

Эпицентр землетрясения находился на глубине 10 километров в префектуре Иватэ. Толчки ощущались даже в японской столице.

А в 09:20 по местному времени (03:20 по Киеву) толчки повторились, на этот раз их сила составила 5,6 балла.

Толчки различной силы ощущались в префектурах Иватэ, Мияги, Акита, Ямагата.

За 30 секунд до их начала управление по радио и телевидению предупредило население, предложив не подходить близко к стеклянным окнам и опасаться падающих предметов.

В 14:35 по местному времени в районе Тохоку произошел еще один толчок магнитудой 3,5.

Как сообщают очевидцы из пострадавших районов, пожаров не возникло, однако несколько десятков людей оказались заблокированными в автоматически остановившихся лифтах.

В результате землетрясения на территории ядерного завода в префектуре Фукушима на севере Японии произошла утечка воды с содержанием радиоактивных веществ.

Представители компании отмечают, что речь идет об утечке небольшого количества воды, не представляющем угрозы, и что радиация не проникла за территорию завода. По словам представителя компании-оператора станции "Токио дэнриоку", инцидент не повлияет на работу станции.

Главное метеорологическое управление страны сообщило, что опасности цунами нет. Однако существует возможность оползней и разрывов на шоссейных дорогах. Было временно приостановлено движение скоростных поездов. Около двух тысяч человек оказались запертыми в вагонах поездов. Из-за разрывов линий электропередачи без света осталось около 30 тысяч семей.

Премьер-министр Ясуо Фукуда распорядился об оказании помощи пострадавшим и о скорейшем восстановлени поврежденной инфраструктуры района Тохоку. В префектуру Иватэ уже прибыла правительственная группа во главе с председателем японской комиссии по общественной безопасности, госминистром Синъя Идзуми.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам