ВР завалила закон об отмене льгот

Верховная рада отказалась принять законопроект об ограничении льгот и введении императивного мандата. "За" принятие соответствующего проекта закона "О внесении изменений в закон Украины "О статусе народного депутата Украины" и некоторых других законов проголосовали в первом чтении 192 народных депутата из 436, зарегистрированных в сессионном зале. Не поддержали в полном составе фракции Партии регионов, КПУ и Блока Литвина. При этом частично проголосовала фракция НУ-НС (39 депутатов) и полностью фракция БЮТ (153 депутата).

Авторами законопроекта являются "регионалы" Анна Герман и Борис Колесников.

При обсуждении Герман призвала депутатов отменить "коммунизм для 450 представителей народа".

"Мы должны от них (льгот) отказаться. Мы должны не подтягивать какие-то там императивные мандаты или другие вещи, которые в народе называют "не пришей кобыле хвост"… Пока что мы не имеем права бесплатно пользоваться транспортом, иметь отдельные больницы и санатории, получать огромные компенсации, когда мы идем в отпуск, получать бесплатные квартиры", — сказала она.

"Уважаемые депутаты, уважаемая коалиция, которая то ли есть, то ли нет, никто не знает. Вы имеете сейчас шанс подтвердить не только то, что вы существуете, но и одним махом выполнить основные обещания, которые вы дали людям перед выборами", — добавила Герман.

При этом она отметила, что, в случае положительного голосования за этот законопроект, расходы на содержание Верховной Рады сократятся с 173 миллионов до 9.

"Остальные деньги мы передадим бедным людям, которые требуют на хлеб насущный и не могут свести концы с концами", — пообещала Герман.

В свою очередь глава регламентного комитета "регионал" Александр Ефремов предложил отложить этот законопроект.

"В моем понимании лучше было бы снять этот законопроект и перенести его, учитывая те процессы, которые происходят в зале", — сказал он.

Такую же позицию выразил другой регионал Юрий Мирошниченко. На это Герман сказала:

"Я не могу иначе. Я прошу вас проголосовать все как один за отмену всех депутатских льгот".

Вместе с тем член НУ-НС Роман Зварыч заявил, что коалиция проголосует за этот законопроект в случае, если спикер Арсений Яценюк сменит регламент и поставит его на голосование в целом, а не в первом чтении.

"Вы хотите отменить льготы? Я вам озвучу официальную позицию коалиции. Мы голосуем за этот проект. Не потому, госпожа Анна, что вы нам сделали подарок, чтобы мы могли выполнить свое обещание перед избирателями. Мы сами справимся… Мы готовы проголосовать при одном требовании – что вы ставите его на голосование в первом чтении и в целом, одним голосованием. Мы вас просим от лица фракции сделать отклонение от регламента и проголосовать регламент в целом", — обратился он к Яценюку.

После обнародования этих требований авторы законопроекта заявили, что отзывают законопроект из-за ситуации в сессионном зале. Народный депутат Юрий Мирошниченко (фракция Партии регионов) отметил, что данный проект необходимо доработать.

В то же время председатель Верховной рады Арсений Яценюк напомнил, что фракция Партии регионов сегодня не пошла на компромисс и не поддержала законопроект относительно усиления безопасности дорожного движения, в результате чего он не набрал необходимого количества голосов, но голосование состоялось по требованию фракции Партии регионов, хотя негативный результат был прогнозируемым.

Яценюк отметил, что это дает ему право также не идти на компромисс, и поставить на голосование законопроект Герман и Колесникова.

После негативного голосования за законопроект относительно ликвидации льгот народных депутатов Яценюк предложил снова провести по нему голосование, но депутаты также не поддержали это предложение. "За" проголосовали 192 из 429 народных депутатов, зарегистрированных в зале. Не голосовали в полном составе фракции Коммунистической партии Украины, Блока Литвина, а из фракции Партии регионов "за" проголосовали лишь три народных депутата.

Как известно, если ВР не поддерживает какой-либо законопроект, то на протяжении текущий сессии его нельзя повторно выносить на рассмотрение парламента.

В то же время Яценюк отказался нарушать регламент и поставил законопроект на голосование в первом чтении.

"Когда утром я просил проголосовать за закон, который сохраняет жизнь людей, то к величайшему сожалению, поступили совсем по-иному и просто-напросто наплевали на законопроект. Поэтому как утром поступали по регламенту, так и вечером будем поступать по регламенту", — сказал он.

Партия регионов будет настаивать на возвращении к рассмотрению законопроекта "О внесении изменений в закон Украины о статусе народного депутата Украины". Об этом журналистам в кулуарах ВР заявила народный депутат он ПР Анна Герман.

По ее мнению, повторное рассмотрение данного законопроекта состоится в четверг. "Борис Колесников, как соавтор данного законопроекта прилетит в четверг и будет в сессионном зале, и, я думаю, мы поставим данный законопроект на голосование и его проголосуем", — отметила она.

По ее словам, Партия регионов намерена голосовать за принятие документа. Те, кто не будет голосовать по данному вопросу, могут быть исключены из фракции Партии регионов, сообщила она.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам