Черномырдина сменит Лужков?

В свете возможной отставки Виктора Черномырдина с поста Посла России в Украине в политсообществе активно обсуждается вопрос о его преемнике. Руководство РФ озабочено поиском достойной кандидатуры на пост Посла в Украине. В качестве возможных претендентов называется мэр Москвы Юрий Лужков.

Российская пресса пишет, что Москва намерена дать достойный ответ Украине на недавнее назначение Константина Грищенко главой украинской дипмиссии в России. Сам Черномырдин охарактеризовал это кадровое решение «сильным ходом» со стороны президента Украины Виктора Ющенко, поскольку у Грищенко большой дипломатический опыт.

В то же время, источник в мэрии Москвы сообщили, что Лужков, возможно, в ближайшее время покинет свой пост. Отставка может быть связана с планируемым назначением градоначальника Послом России в Украине, сообщил источник.

Напомним, с 12 мая Лужкову был запрещен въезд в Украину за его высказывание по поводу Крыма, Севастополя и Черноморского флота. Мэр Москвы сделал несколько резких публичных заявлений, среди которых — требование расторгнуть Договор о дружбе с Украиной и решение «крымского вопроса» в международном суде.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам