ПАСЕ готовится выдвинуть Украине претензии по императивному мандату

Парламентская Ассамблея совета Европы (ПАСЕ) проведет в среду большие тематические дебаты по состоянию демократии в Европе.

Как пояснил сотрудник аппарата Ассамблеи, обычно в ПАСЕ очень подробно обсуждается какая-то определенная проблема в отдельно взятой стране-члене Совета Европы. "В среду же общая тема, состояние демократии в Европе, будут рассматриваться применительно ко всем 47 странам Совета Европы", — сказал он.

В проекте резолюции по предстоящим дебатам в разделе "взаимоотношения властей и парламента" среди стран, которым "предстоит сделать еще многое для усиления парламентского контроля над исполнительной ветвью власти" называются Украина, Армения, Азербайджан, Грузия, Монако и Россия.

ПАСЕ советует Армении, Азербайджану и Грузии "наладить и улучшить политический диалог между правящим большинством и оппозицией как внутри, так и вне парламентов". "Кроме того, она считает, что в Армении, Азербайджане, Болгарии, Грузии, Украине, Сербии, и России следует укрепить независимость судебной власти от других ветвей", — говорится в проекте.

В разделе "выборы и реформы избирательной системы" Ассамблея отмечает, что "в Албании, Азербайджане, Грузии, Украине, Молдове, Сербии, Черногории и России все еще необходимы реформы избирательной системы". В этом разделе также отмечена Россия и Турция, как "страны с слишком высоким избирательным порогом".

ПАСЕ также просит Армению, Азербайджан, Молдову и Россию создать "равные условия, включая равное и беспристрастное освещение избирательной кампании". В документе отмечается, что "в России несоблюдение последнего условия привело к тому, что наблюдатели ПАСЕ квалифицировали парламентские выборы, состоявшиеся в 2007 году, как свободные, но несправедливые".

В проекте резолюции говорится и о "необходимости обеспечения разделения между государством и политическими партиями, кандидатами" (Черногория, Россия), "искоренении практики притеснения и запугивания оппозиции" (Армения, Азербайджан, Россия), "отмену положений конституции и законодательства, предусматривающих отзыв народных представителей политическими партиями" (Россия, Сербия, Украина). В разделе "политические партии и их финансирование" Ассамблея подчеркивает, что "отзыв народных представителей политическими партиями (так называемый "императивный мандат") является недопустимым и противоречит принципам верховенства права и разделения властей".

В отношении "плюрализма СМИ" ПАСЕ констатирует, что "цензура, преследования и тюремное заключение, запугивание журналистов или даже физические угрозы продолжают иметь место в Азербайджане, Российской Федерации и Турции". Планируется, что дискуссии по ситуации с демократией в Европе будет посвящен весь день.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам