Богатырева: Украина не трогала ЧФ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева заявляет, что Украина не предпринимала противоправных шагов в вопросе выполнения договора о базировании Черноморского флота Российской Федерации в Крыму.

"Украина противоправных шагов в данном вопросе не сделала — она-то не изменила каких-либо требований к России в отношении договора. Мы ведь не переменили срок аренды", — сказала Богатырева.

По ее словам, Украина должна выполнять взятые на себя обязательства.

Секретарь СНБО отметила, что Договор о базировании Черноморского флота в Украине заключался не при этом президенте, "не вчера, и сроки его не менялись".

"Единственная позиция, которая привносится искусственно и вовсе не украинской стороной, — это давление по поводу продления договора",- сказала Богатырева.

Она считает, что необходимо прилагать усилия к выполнению договоренностей, а не к тому, чтобы сегодня их изменять.

"А чтобы двусторонняя политика была прагматичной, необходимо устранить от переговорного процесса — тем более на высшем уровне — тех "адвокатов", которые кричат на каждом углу о своей позиции, чтобы поиграть на симпатиях людей. Сегодня эти "ястребы" стали главной проблемой в отношениях Украины и России", — добавила секретарь СНБО.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины перенес на следующее заседание рассмотрение вопроса об изменении порядка пересечения границы и перемещения по территории Украины военных, кораблей и самолетов Черноморского флота Российской Федерации.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам