ЦРУ поможет Украине собирать информацию о Голодоморе

Служба безопасности Украины начала контактировать со спецслужбами других стран для поиска информации о Голодоморе 1932-33 годов.

"Мы начали контакты со спецслужбами других стран по этой теме", — отметил на пресс-конференции в четверг в Киеве кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, заместитель начальника отраслевого государственного архива СБУ Сергей Кокин.

Он отметил, что в частности, уже получена информация от спецслужб Польши, Италии, Японии, Турции, Германии.

В то же время Кокин отметил, что пока не найдена информация об экспорте хлеба в США.

"В архивах ЦРУ такой информации, к сожалению, нет, поскольку эта организация была создана несколько позднее", — констатировал он.

В то же время Кокин добавил, что пока не удалось получить какой-либо информации от российских спецслужб. "Мы считаем, что там должна быть информация, которая имеет решающее значение для нас и определенным образом для них. Поскольку благодаря такой информации российская сторона могла бы определиться со своей позиции. Но, к сожалению, пока нет обратной связи с ними", — сказал Кокин.

Кокин также рассказал, что в настоящее время идет работа по созданию реестра архивных фондов мемориального характера, в том числе и о голодоморе

"Мы также участвуем в этой работе. Таким образом проводится инвентаризация архивного наследия Украины", — подытожил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам