В Испании обезьян наделили правами человека

Крупные человекообразные обезьяны имеют те же права на жизнь и свободу, что и человек. В поддержку такого решения, как передает Reuters, проголосовали испанские парламентарии. Речь идет об орангутангах, гориллах и шимпанзе. Это первый случай в мировой практике, когда такие права официально признаются за животными.

Инициаторами проекта «Высшие приматы» являются ученые, считающие, что наши ближайшие генетические родственники заслуживают иметь права, которыми до сих пользовался только человек.

«Признание за человекообразными подобных прав оградит их от медицинских экспериментов, купли-продажи, содержания в тесных клетках в зоопарках и обеспечит им достойное существование».

Теперь за год правительство собирается внести изменения в действующее законодательство, чтобы запретить эксперименты на обезьянах в Испании. Использование обезьян в цирковых представлениях, телевизионной рекламе и киносъемках также будет запрещено, а нарушение нового закона будет считаться административным правонарушением.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам