Саркози шантажирует Польшу

Президент Франции Николя Саркози начал президентство в Европейском Союзе со скандала, обвинив Еврокомиссию, Польшу и Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Как сообщают сегодня европейские СМИ, во время телевизионного интервью вечером 1 июля Президент Франции обвинил комиссара ЕС по вопросам торговли Питера Мендельсона в намерении «сдать» интересы европейских фермеров в переговорах в рамках Всемирной торговой организации.

По словам Саркози, Еврокомиссия готова согласиться на условия менее развитых стран мира, которые могут привести к снижению производства сельскохозяйственной продукции на 20% и сокращение экспорта сельскохозяйственной продукции на 10%.

«Это приведет к потере 100 тысяч рабочих мест», — заявил президент.

В свою очередь Мендельсон в интервью Би-Би-Си заявил, что своими заявлениями Саркози «подорвал его позицию и позицию Европы на переговорах». «Я был подорван, и европейская позиция была ослаблена, и мне жаль», — сказал Мендельсон.

Он также отметил, что его мандат на переговоры в рамках Дохийского раунда переговоров, которые продолжаются с 2001 года между более развитыми странами мира и развивающимися странами, был утвержден всеми лидерами стран-членов ЕС.

В своем интервью Саркози также обвинил польского президента Леха Качиньского в нежелании подписывать закон о ратификации Лиссабонского соглашения ЕС.

По словам французского президента, Польша «никогда не была легким партнером в развитии Европы». Кроме того, Саркози отметил, что отказ Варшавы ратифицировать соглашение сделает невозможным реализацию польского желания о вступлении Украины в ЕС.

Французский президент также обвинил Европейской центральный банк в намерении повысить процентные ставки. «В лучшем случае это не будет иметь смысла, в худшем – будем полностью контрпродуктивно», — заявил Саркози.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам