Стельмах поссорился с Тимошенко

Национальный банк Украины придерживается позиции, что дополнительные доходы должны направляться преимущественно на покрытие дефицита госбюджета 2008 года, и такая позиция закреплена в меморандуме между правительством и НБУ. Об этом журналистам заявил председатель Нацбанка Владимир Стельмах, принимавший участие в сегодняшнем совещании у президента Украины Виктора Ющенко по вопросу изменений в госбюджет.

«В меморандуме написано, что все дополнительные поступления должны быть направлены на покрытие дефицита бюджета, то есть, расходная часть должна быть обеспечена», — отметил Стельмах, говоря о дополнительных 30,4 млрд. грн. ожидаемых поступлений в бюджет.

Также Стельмах подчеркнул, что средства от приватизации (правительство ожидает 8,6 млрд. грн. – ред.) необходимо использовать для капитального и инвестиционного развития экономики, а не на другие цели, и напомнил при этом, что правительство ожидает дополнительно получить 30,4 млрд. грн. доходов.

Вместе с тем, глава НБУ отметил, что бюджет, который разработан правительством, «дает надежные социальные стандарты текущего года».

Стельмах также сообщил, что на в среду на совещании у президента детально обсуждался вопрос инфляции.

«Вопрос у всех один: какие до конца года предпринять меры, чтобы удержать инфляцию в параметрах, которые были бы щадящими для социальных стандартов, предусмотренных в бюджете текущего года», — сказал глава НБУ.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам