Россия боится ПРО

Госдума призывает литовские власти пересмотреть свою политику, направленную на ухудшение отношений с РФ.

"Депутаты Госдумы обращаются к депутатам сейма Литовской Республики, ко всем здравомыслящим политикам Литвы с призывом еще раз осмыслить возможные последствия такого рода опасных действий и пересмотреть линию на ухудшение отношений с РФ, которая противоречит интересам самой Республики, российско-литовских отношений и общеевропейского партнерства", — говорится заявлении, принятом палатой в среду.

Парламентарии "серьезно озабочены" и тем, что Литва в последнее время упоминается в контексте размещения в Европе компонентов системы ПРО США.

"К сожалению, власти Литовской Республики не нашли в себе мужества уже на этой стадии обозначить официальный отказ от размещения компонентов ПРО США на своей территории", — говорится в документе.

Депутаты считают, что реализация таких планов приведет к изменению подхода России к обеспечению военной безопасности на Балтике, которая основана на принципах минимального военного присутствия в регионе. По их мнению, это может вызвать модернизацию и усиление группировки войск России в Калининградской области, говорится в заявлении.

Госдума "с тревогой отмечает", что власти Литвы, "идя на поводу у тех, кто нагнетает антироссийские настроения в литовском обществе", и ставя "специфически понимаемые" трансатлантические интересы выше соображений глобальной безопасности и общеевропейских задач, своими "безответственными действиями" могут поставить под угрозу стабильность и безопасность в Европе.

Что касается литовского закона с требованием к России возместить ущерб от "оккупации" в послевоенный период, депутаты выражают недоумение и в связи с решением сейма об уравнивании преступлений нацистской Германии и действий Советского Союза в Отечественную войну.

"Депутаты Госдумы констатируют, что власти Литовской Республики применяют законодательные ограничения, затрудняющие деятельность российского бизнеса в этой стране и осуществление взаимовыгодных проектов в сфере экономики", — отмечается также в проекте заявления.

Именно власти Литвы попытались блокировать процесс переговоров России и Евросоюза, когда стороны приблизились к достижению договоренностей по всему спектру своих взаимоотношений, напоминают авторы проекта документа.

Они констатируют, что Литва "последовательно проводит в жизнь линию на осложнение отношений с РФ".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам