Страсбургский суд засекретил все данные по "Норд-Осту"

Европейский суд по правам человека в Страсбурге по просьбе России принял решение об ограничении доступа к материалам по жалобе пострадавших в результате захвата заложников в московском театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост" в 2002 году, сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших. "Из переговоров с канцелярией Европейского суда выяснилось, что доступ к материалам теперь ограничен", — рассказал защитник в четверг. Он добавил, что дело "Норд-Оста "закрыли для публики".

"Таким образом суд удовлетворил заявление полномочного представителя Российской Федерации при Европейском суде", — отметил адвокат. Ранее в четверг он сообщил, что представитель РФ в ЕСПЧ настоятельно просил ограничить доступ к материалам дела, ссылаясь на то, что Россия планирует передать Страсбургу все материалы уголовного дела "о теракте в "Норд-Осте". "Из этого решения мы можем сделать вывод, что скорее всего судом будет назван газ, который использовался (в ходе спецоперации по освобождению заложников)", — сказал Трунов.

"Мы знакомы с материалами дела и не видим в них секретов. С нас не брали подписку о неразглашении, а также не уведомляли о том, что в материалах есть документы, составляющие гостайну", — отметил адвокат. Он подчеркнул, что РФ не предоставила Страсбургскому суду "какой-то новой объективной информации". Адвокат также пояснил, что в ответе на жалобу потерпевших "не содержалось ни названия газа, а также никаких секретных материалов предоставлено не было".

"Если они засекретят дело, то, соответственно, засекретят и решение, а оно должно иметь правовые последствия и для других потерпевших, которые в Европейский суд не обращались", — указал Трунов. Он уточнил, что в Страсбург обратилось порядка 80 человек, однако указал, что это не все потерпевшие по данному делу. "Даже если суду будут предоставлены все материалы уголовного дела, мы не видим оснований для ограничения к ним доступа публики. Мы против засекречивания дела и намерены уведомить об этом (Страсбургский) суд", — заключил представитель потерпевших в результате этого теракта.

23 октября 2002 года в театральный центр на Дубровке во время спектакля ворвались около 40 террористов. Они захватили в заложники 914 зрителей и участников мюзикла "Норд-Ост". Ранним утром 26 октября большая часть заложников была освобождена в результате спецоперации с применением загадочного газа, однако трагедия унесла жизни 130 человек — по официальной версии. Еще более 700 человек пострадали. Также, по отчетам, все террористы были уничтожены, однако их имена потом часто всплывали в списках наиболее разыскиваемых чеченских боевиков.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам