Жизнь на Земле зародилась, возможно, на 750 миллионов лет раньше

Международная группа ученых, проводившая исследование в районе массива Джек Хиллс в Австралии, пришла к выводу, что жизнь на планете могла зародиться на 750 миллионов лет раньше, чем считалось.

Команда ученых под руководством Симона Вилде из Технологического университета Кертина исследовала в Джек Хиллс соотношение изотопов углерода 12C и 13C в углеродных и алмазных гранулах, находящихся внутри кристаллов циркона, залежи которых находятся в данном районе.

По словам ученых, эти гранулы остаются неизменными с течением времени. Поэтому специалисты провели анализ и выяснили, что углеродные гранулы образовались независимо, а не сформировались внутри кристалла циркона, поэтому они могут считаться маркерами древней эволюции.

В ходе исследования ученые проанализировали 22 включения, обнаруженные в 18 кристаллах циркона. Их возраст оказался примерно в диапазоне 3,05- 4,25 миллиарда лет. Оказалось, что уровень содержащегося в них тяжелого изотопа 13C в два раза меньше среднего значения, выведенного по результатам анализа других древних образцов углерода. А ведь к появлению большого количества легких изотопов углерода, по словам ученых, могут приводить некоторые процессы, происходящие в живых клетках, например, фотосинтез.

Что характерно, анализ кристаллов циркона из Джек Хиллс отодвинул не только время зарождения жизни, хотя этот факт еще требует подтверждения, но и изменил возраст континентов.

Как известно, наиболее распространенная теория предполагает, что жизнь на Земле образовалась около 3,5 миллиардов лет назад, когда наша планета подвергалась интенсивной метеоритной бомбардировке.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам