Зоопарк для королей

Впервые об этом зоопарке большинство советских людей узнало из одной из серий пафосно-патриотического фильма "Освобождение", рассказывающей о штурме Берлина. Один красноармеец несет мартышку на перевязку, а другой — танкист — гибнет, засмотревшись на диких животных и прекрасных птиц фламинго. Люди оказались страшнее животных. И это чистая правда. Досталось тогда и зоопарку. Сами же скрупулезные немцы педантично подсчитали: из 3715 животных выжило всего лишь 91, среди которых — два льва, две гиены, один азиатский слон-самец, один бегемот-самец, 10 гамадрилов, один шимпанзе, один черноклювый аист и один китоглав. Звери тоже заплатили за победу над фашизмом…

А потом начался расцвет. 11 лет зоопарком, открытым еще 1 августа 1844 года для короля Фридриха Вильгельма IV, руководила женщина — Катарина Хайнрот, в то время единственная женщина—директор зоопарка. Она сумела заново отстроить детище своего мужа Оскара, исследователя животных, который занимался питомцами зоопарка еще до войны. Нежной, но твердой дамской ручкой она навела элементарный порядок на территории почти в 35 гектаров, были отремонтированы вольеры для антилоп и слонов, построен вольер для бегемотов. При ее последователе построили помещения для обезьян, птиц, вольер для медведей и для хищников с отдельным сооружением для зверей, ведущих ночной образ жизни. Началось разведение редких или вымирающих видов животных, основана зоошкола. 

Фрау Катарина, похоже, заложила основное, что нужно в общении с "братьями нашими меньшими" — любовь к ним. И понимание того, что люди в ответе за тех, кого если и не приручили, то выставили себе на потеху. Как сказано в любом справочнике, этот зоопарк в берлинском районе Тиргартен является одним из самых больших в Германии. Ни в каком другом зоопарке земли не представлено такого количества видов фауны — 1440, всего приблизительно 14 000 животных. Вместе с примыкающим аквариумом, на трех этажах которого представлены не только рыбы, но и рептилии, амфибии, насекомые и беспозвоночные, Берлинский зоопарк относится к основным достопримечательностям Берлина, в его честь назван вокзал. Каждый год Зоо (так называют его берлинцы) посещают около 2,6 млн. человек. 

Сегодня в Зоо традиции фрау Катарины продолжены в лучшем виде. На весь мир стала известна история белого медвежонка Кнута, от которого отказалась мамаша, и бездушные ученые хотели его усыпить. А работники Зоо не дали, сами выходили. И потом подрастающего "пацана" даже приходилось сажать на диету — хорошо кушал малыш… 

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам