Через три года в Украине некому будет работать?

Директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий заявляет, что в настоящее время Западная Европа проводит относительно Украины политику «вымывания трудового и генетического потенциала». Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

«Сегодня Западная Европа и страны ЕС ведут относительно Украины политику на вымывание трудового и генетического потенциала наших сограждан для того, чтобы они ехали, работали и легализировались в этих странах», — сказал он.

Такая ситуация, сообщил он, сегодня наблюдается в Польше, Португалии, Испании, где узаконен режим упрощенной легализации трудовых мигрантов из стран Восточной Европы. Он считает, что такая ситуация в странах Европы обусловлена тяжелой демографической ситуацией, а также ошибками в миграционной политике ведущих стран Западной Европы, в частности, Франции, которая имеет проблемы с выходцами из стран Северной Африки, Германии, где есть проблемы с выходцами из Турции и Югославии. «В этих странах огромные проблемы. За счет кого они хотят пополнить свой трудовой и генетический потенциал? За счет украинцев, которые образованы, трудолюбивы, христиане по своим моральных качествам», — сказал он.

Также Галицкий отметил, что уже сегодня в Украине испытывается недостаток человеческого и трудового потенциала.

Говоря о причинах трудовой миграции, он отметил, что в основе этого явления лежит экономическая ситуация в стране, в частности, вопрос заработной платы.

«Если на протяжении 2-3 лет мы существенно не повысим заработную плату, то через три года в стране не будет кому работать», — считает он. Кроме того, по мнению Галицкого, необходимо легализовать заработную плату.

«Для того, чтобы наш украинский гражданин не ехал на заработки в Россию, Испанию, Португалию – а ездят они туда нелегально, – заработная плата внутри нашего государства должна составлять 65-70% зарплат соседей», — отметил он.

Также он отметил, что установить точное количество граждан Украины, которые работают за рубежом, можно лишь одним путем, — провести перепись населения. По экспертным оценкам количество работающих за рубежом украинцев составляет от 2,5 до 5 млн. человек, сообщил он.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам